今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:现在已经开学了,我们的中学在哪里读? 姓名:黄浩
内容: 县长你好!我是实验小学的毕业生,我的户口在都安县,父亲一直在大化务工,在大化镇政府附近租房住,到七年级教育局要求我回都安就读,都安没有亲人无法回都安读书。我很想读书,政府能给我安排个学校继续读书吗?
提问时间:2018-09-03 11:38:09
回复: 尊敬的“黄浩”网友:您好!您反映关于“现在已经开学了,我们的中学在哪里读”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 一、我县义务教育学校学位供需矛盾突出。近年来,一边是随着新型城镇化进程不断加快,进城务工人员规模不断扩大,随迁子女人数不断增多,以及家长择校热不断增温,县城区学校接收随迁子女就读压力不断加大,消除大班额问题难度不断增大;另一边是随着“全面改薄工程”“农村学校校舍改造工程”不断推进,城乡一体化建设进程不断深入,全县乡镇农村学校办学条件不断改善,教育教学质量不断提升,农村学校生源却不断减少,小班额现象不断增加。造成近几年来乡镇农村学校学位空余,而县城区学校学位紧缺的新现象新难题。 二、县城区学校建设项目推进难。由于我县属连片石山地区,学校建设用地有限,加上当地群众的阻挠,征地难度大,造成县城区学校建设项目不能如期投入使用,引起县城区学校学位不能满足需求,给一些随迁子女入学带来许多不便。 三、多方协调,妥善安置。目前,我县已统筹县城区及周边学校的学位资源,及时分流和安置已到校报名的适龄儿童和少年入学。同时,多部门联合办公,多方协调,积极解决县民族新城初中二期征地工作,加快县易地扶贫搬迁与城镇化结合试点工程拿银小学的项目建设和县二小、县三小的扩建进度,力争2019年所有项目全部竣工投入使用,全面解决县城区学校入学难问题。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局基教股咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年9月12日
回复时间:2018-09-12 17:26:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭