今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:产业验收表一改再改,怎样才算合格的? 姓名:基层干部
内容: 第一次验收表要求分管领导、第一书记、畜牧水产站干部、村干、两名群众参与验收并签字;第二次畜牧水产局要求必须要有三名群众参与,而且换新的表格;第三次畜牧水产局要求不能将畜牧水产站干部列为验收组成员,并且一项产业必须单独填一张表。每一次修改,我们都需要重新更换表格,重新找相关人员签字。这种朝令夕改的行为,不需要负责任的吗?而且畜牧水产部门作为养殖类的专业指导部门,为什么验收时不能是验收组成员?
提问时间:2018-09-05 11:50:58
回复: 尊敬的“基层干部”网友:您好!您反映关于“产业验收表一改再改,怎样才算合格”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县水产畜牧兽医局办理此事。以下为大化瑶族自治县水产畜牧兽医局的办理情况: 一、扶贫产业验收工作事关贫困群众切身利益,也关系到整合涉农资金的使用问题,根据自治区九部委(桂开发【2018】28号)文的要求,产业验收必须由两个或两个以上群众代表、包村领导、第一书记及村委人员组成验收组进行验收,并制有统一验收表格,《大化瑶族自治县特色产业发展奖补方案》(大政发【2018】17号)也是根据自治区的方案要求制定的。但后来,自治区财政厅要求参与验收的群众代表必须达三人以上,为方便验收工作,我们制作了验收样表发给各乡缜,供大家参考,这是上级的要求,也是工作的需要。 二、按照国扶平系统要求和财政涉农资金拨付的相关规定,贫困户发展多种产业,必须按不同的产业分别录入系统,资金拨付也按不同的产业分别拨付,因此,只能是一个产业一张验收表。当然这肯定会增加很多工作量,我们会把这个问题向上级反映,争取上级出台新的方案,减少工作量。 三、根据要求,业务部门要按一定的比例对各乡缜验收的扶贫产业进行抽查核验,乡镇水产畜牧兽医站工作人员是抽查核验组成员之一,如果他们既参加验收又参加核验,既当运动员又当裁判员,肯定是不行的。所以,乡镇水产畜牧兽医站工作人员不应作为验收组成员。 再次感谢您对我们工作的理解和支持,也欢迎您通过各种渠道对我们工作中存在的问题提出宝贵的意见,我们的联系电话是0778-5812225。最后,促您工作顺利,万事如意。 大化瑶族自治县水产畜牧兽医局 2018年9月15日
回复时间:2018-09-21 16:24:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭