今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:《反映高速公路那肯大桥路段征地赔偿不公平的问题》 姓名:韦干贰
内容: 尊敬的县长同志,您好 首先,非常感谢在习主席的领导下,人民群众可以通过微信公众号的“县长邮箱”功能进行反映问题,这方便了许多群众,同时也使得政府信息更加公开化和透明化了,这是非常值得点赞的。 其次,我要反映的问题是高速公路那肯大桥路段征地赔偿不公平的问题,以下是整个事情的经过:本人韦干贰是大化县都阳镇满江村那肯屯13号的户主,在前几年的时候,国家把路过屯里的普通公路改造成二级公路,并对扩建的二级公路被征收的土地进行赔偿,本户的一块合法耕地(按照国家的退耕还林政策,之后全部种树)被征收了一半,国家按照退耕还林的标准进行了赔偿。现在,国家又要建设一条高速公路经过我们屯里,同时在红水河上建立一座“那肯大桥”,并对该大桥需要征收的土地进行赔偿。恰巧的是,本户的这一块合法退耕还林土地剩下的6分地又被征收,并且这块土地是正对着这个即将要开工的大桥,然而这次赔偿却只是按照普通的林地进行赔偿,更诡异的是旁边临近的许多土地都按照退耕还林的标准进行赔偿。为了维护本户的合法权益,我们于8月11号到镇政府反映问题,镇政府于8月17号到屯里处理问题,并承若等电话通知结果。然而在没有等到镇政府通知结果、在土地还是有争议的情况下,屯里于8月24号直接公示了带有盖章通过的征地结果,于是我们于8月25号继续到镇政府反映问题,镇政府人员让我们去县林业局反映问题。我们于8月27号到县林业局去反映,县林业局工作人员帮我们出示了本户拥护6.1亩退耕还林的证明,之后我们拿着该证明去镇林业部门反映,但是处理该问题的镇林业部门人员态度非常恶劣,说话用词也非常有违公务员的基本职业素养,他否认这6.1亩的数据(这数据是该部门测量,绘图,上报给县林业局的),也推脱说没有地图,也拒绝拿地图来对数据,也没有表现出要解决问题的诚意,因此进入了僵局。为了维护本人的合法权益,因此本人才来到这里向县长同志反映情况。本人试问: 1,在没有反馈结果、在还是有争议的情况下,为什么征地结果盖了章,并直接公示? 2,镇林业部门在测绘退耕还林地图的时候,是否公布本户的这块耕地?是否通知本户? 3,镇林业部门作为一个政府部门,作为人民的公仆,服务于人民群众,处理该问题的人员竟然如此态度恶劣的否认部门上报的数据? 4,本户的这一块合法土地是客观存在的耕地,并按照国家的政策进行退耕还林,二级公路征地赔偿的时候是按照退耕还林的标准,为什么本次的大桥征地赔偿是按照普通的林地赔偿? 5,本户的这块土地是正对着将要施工的大桥,却只按照普通的林地赔偿,为什么旁边的许多临近耕地却是按照退耕还林的标准赔偿? 最后,再次感谢县政府提供的这个便民反映问题的渠道。相信县政府有义务也有能力来协调解决公民反映的问题,也相信县政府会公平公正的为人民服务,也相信县政府是一个高效廉洁、公开透明的好政府。 中华人民共和国公民 韦干贰
提问时间:2018-09-05 12:11:08
回复: 尊敬的“韦干贰”网友:您好!您反映关于“高速公路那肯大桥路段征地赔偿不公平”的问题,已交由贺州至巴马高速公路(都安至巴马段)大化建设分指挥部和大化瑶族自治县都阳镇人民政府共同办理此事。以下为贺州至巴马高速公路(都安至巴马段)大化建设分指挥部的办理情况: 按贺巴高速公路征地流程,经测量后要对群众的被征地块进行征地公示,公示也是为了更准确的反映地块的面积、地类及地上附着物的状况。根据大化瑶族自治县人民政府办公室关于印发《部分调整补充贺州至巴马高速公路大化段征地拆迁补偿标准及安置办法》(大政办发〔2018〕15号)的通知规定“关于对被征地块的认定原则上以现状调查为准,但多年来我县号召农业产业结构调整,有的农民群众利用部分耕地种植果树等林木,而土地地类实为耕地。结合我县实际,对于有下列情形之一的可认定为耕地,并按耕地进行征收补偿: (一)在最近一次的土地确权登记中登记为耕地的。 (二)在全国第二次土地利用现状调查登记中登记地类为耕地。 (三)按国家退耕还林政策,已经用作退耕还林的原耕地”。经调查核实你户被征的两宗地块不符合以上三种情形,你户被征的两宗地块在全国第二次土地利用现状调查登记中登记地类为林地,在林业局的退耕还林图斑登记中也不属于退耕还林图斑。所以对你户的两宗被征地块补偿以林地补偿为准。 如有疑问,请电话向贺州至巴马高速公路(都安至巴马段)大化建设分指挥部咨询,咨询电话:0778-5821596。感谢您对我县高速公路建设的关注和支持。 贺州至巴马高速公路(都安至巴马段) 大化建设分指挥部 2018年9月19日。 以下为大化瑶族自治县都阳镇人民政府的办理情况:一、关于“1、在没有反馈结果、在还是有争议的情况下,为什么征地结果盖了章,并直接公示?”的问题。接到反映后,我镇立即组建工作组对情况进行调查了解,现将调查掌握的情况汇报如下:贺巴高速征地经都阳镇满江村那肯屯,按高速公路征地流程要求,所征地块经测量之后要进行征地公示。公示的目的是为了更准确的反映地块的面积、地类及地上符着物的状况,在公示期间,群众若有异议可提出来解决。群众对公示有无反馈结果和是否存在争议并不是公示的前置条件,而公示材料之所以盖章,是为了证明公示材料是本单位所发布。 二、关于“2、镇林业部门在测绘退耕还林地图的时候,是否公布本户的这块耕地?是否通知本户?”、“4、本户的这一块合法土地是客观存在的耕地,并按照国家的政策进行退耕还林,二级公路征地赔偿的时候是按照退耕还林的标准,为什么本次的大桥征地赔偿是按照普通的林地赔偿?”和“5、本户的这块土地是正对着将要施工的大桥,却只按照普通的林地赔偿,为什么旁边的许多临近耕地却是按照退耕还林的标准赔偿?”的问题。经调查核对,本次贺巴高速征地征用了韦干贰户的两宗地块,这两宗地块在国土局的二调图中反映均属林地,但林业局退耕还林图斑图反映均不在退耕还林图斑内,不享受退耕还林的政策。所以,按征地要求,韦干贰的两宗地块不能按照退耕还林的标准赔偿,只能以普通的林地进行补偿。哪怕该户真的拥有6.1亩退耕还林,也证明不了这两宗地块就属于退耕还林范围。 三、关于“3、镇林业部门作为一个政府部门,作为人民的公仆,服务于人民群众,处理该问题的人员竟然如此态度恶劣的否认部门上报的数据”的问题。因镇林业部门不参与本次高速公路征地的测量、登记等具体工作,在接到问题反映之前,镇林业站工作人员对该地块不熟悉不了解情况,在未调取相关资料核对退耕还林图斑图之前不便立即作出答复,从而给群众留下了不热情、态度不好的印象,但并不存在“态度恶劣否认部门上报的数据”的事实。针对群众的这一反映,我镇也随即对该相关人员作了批评教育。下一步,我们将进一加强和改进作风建设,不断提高群众对各项工作的满意度。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县都阳镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5708014。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化县都阳镇人民政府 2018年9月20日
回复时间:2018-09-20 16:36:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭