今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:关于新城小学校车问题 姓名:
内容: 尊敬的县长:你好!我是古江安置区扶贫搬迁户,在党和政府的关心下,我一家人能搬到城里工作和生活。孩子也如愿上了民族新城深圳小学,九月一日很多家长和孩子们特别开心,因为学校没有校车,加上大人上班时间和孩子上学时间有冲突,很无奈搬大家一起在外面租私家车接送,由于超员那天在半路给别的车追尾了,好在孩子没有受伤。孩子是祖国的花朵,希望县政府和教育部门能给孩子提供校车,能让家长安心工作,孩子开心学习。我们会努力工作,用实际行动来报答党和奋战在扶贫一线的帮扶干部。谢谢你们!
提问时间:2018-09-05 01:48:42
回复: 尊敬的“卢”网友:您好!您反映关于“新城小学校车”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 一、《校车安全管理条例》于2012年3月28日国务院第197次常务会议通过实行。《校车安全管理条例》第一章总则第三条“县级以上地方人民政府应当根据本行政区域的学生数量和分布状况等因素,依法制定、调整学校设置规划,保障学生就近入学或者在寄宿制学校入学,减少学生上下学的交通风险”。民族新城小学校区设在民族新城内,距离不超过3公里,不作为上下学校车接送考虑的范围。二、《校车安全管理条例》第一章总则第三条第二款“县级以上地方人民政府应当采取措施,发展城市和农村的公共交通,合理规划、设置公共交通线路和站点,为需要乘车上下学的学生提供方便”。我县城区内公共交通相对便利,已满基本满足学生往返学校之需。基于上上述缘由,民族新城小学目前确定不需要配备校车。感谢您对我县教育事业的关心。对以上答复有商榷之处,可来电或到我局交流。教育局联系电话:5812119。大化瑶族自治县教育局 2018年9月18日
回复时间:2018-09-20 17:07:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭