今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:县城街道公有停车位被门面商家占为己有问题 姓名:韦哥
内容: 县城部分门店商家为利益所驱,在街道停车位上非法放置交通隔离锥筒,占为己有,不给群众停放。部分电动车不按规定位置停放,占用汽车停车位。致使汽车无位置停放。给人民群众生活带来很多不便。政府应严厉打击这种不良行为。
提问时间:2018-09-07 11:40:36
回复: 尊敬的“韦哥”网友:您好!您反映关于“县城街道公有停车位被门面商家占为己有”的问题,已交由大化瑶族自治县城市管理综合执法局和大化瑶族自治县公安局交通管理大队办理此事。以下为大化瑶族自治县城市管理综合执法局的办理情况: 我局每天都安排执法人员,对全县各个门面、街道、路口的市容市貌以及“五乱”行为进行统一整治,对车辆乱停、非法占道的门店商家进行耐心劝导、宣传教育。并不定期与交警执法部门开展联合执法行动,对城区各个重要交通路段、路口进行突击检查,有违法占道车辆、交通隔离锥筒占位或是其它违法行为的,我们将依法依规,严肃处理。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县城市管理综合执法局咨询,咨询电话:0778-5876187。感谢您对我们城市管理工作的支持! 大化瑶族自治县城市管理综合执法局 2018年10月12日。 以下为大化瑶族自治县公安局交通管理大队的办理情况:自从我县城区主要街道取消临时停车泊位后,城区道路的车位大为减少,停车难问题凸显。我大队执勤民警在日常巡逻中也发现了部分商户为避免自己的门面受到影响和方便自己停放车辆,常常使用纸箱、竹筐、旧轮胎、木板或自制禁止牌等各种杂物将门前的公共停车位占为己有,更有甚者,一些商家直接将自家经营的摩托车摆放在停车位内长期霸占,从事经营活动。对此,我大队已经多次组织警力对此类违法占用停车泊位的行为进行清理整顿,并对商家进行了批评教育,告之其行为违反了《道路交通安全法》相关规定,并依法收缴了反光锥筒、旧轮胎、纸箱、竹筐、木板等物品。 下一步,我大队将继续加强城区路面巡逻管控,严厉打击非法占用临时停车泊位的违法行为,规范临时停车秩序,确保群众出行安全、畅通有序。 在此,交警部门提醒广大驾驶员在规定的路段和施划的停车位内停放车辆,切勿乱停乱放和违法占用停车泊位,自觉做到人人依法停车,人人安全出行。 感谢您对我们工作的关心与支持! 大化县公安局交通管理大队 2018年9月24日
回复时间:2018-10-12 11:29:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭