今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:贫困户异地搬迁入住县城大摆酒习好吗 姓名:平头百姓
内容: 我村很多户贫困人户异地搬迁到县城入住,在县城酒家大摆酒习,搞得全村的人应接不暇,压力重重,政府该管管吗。我听说别县的政府是禁止贫困户在异地搬迁入住新房时大请酒习的。都有能力在县城酒家花几万块宴请大家,我们真怀疑这样的贫困是不是隐型的贫困。这种风气该刹一下了。
提问时间:2018-09-19 01:30:20
回复: 尊敬的“平头百姓”网友:您好!您反映关于“贫困户异地搬迁入住县城大摆酒习好吗”的问题,已交由大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室办理此事。以下为大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室的办理情况: 为了“乡村振兴”的总体目标,农村风貌也要全面改观。2018年一号文件明确,要遏制农村大操大办、厚葬薄养、人情攀比等陈规陋习。包括贫困户搬迁入住县城安置区大办酒席,造成其他群众应接不暇,压力山大,县人民政府是明令禁止的。 今后,县住房保障专责小组将加大宣传力度,宣传引导搬迁户勤俭节约、勤俭持家,移风易俗,杜绝入住搬迁新房大摆酒席铺张浪费现象的发生。 如有疑问,请电话向县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室咨询,咨询电话:0778-5820234。感谢您对我县易地扶贫搬迁工作的关注和支持。 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部 移民搬迁专责小组办公室 2018年9月30日
回复时间:2018-09-30 11:11:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭