今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:在什么样的情况下是贫困户 姓名:周振学
内容: 尊敬 县长大人: 我住雅龙乡红日村弄塘屯,现在我家几口人从15年病到现在了,政府也没有什么补助调查也调查不到我家,:两个老人都是身体不好经常吃药,我又有慢性病,出去打工都难。现在我希望你们能够调查一下核实下像我这类情况算不算贫困户。
提问时间:2018-09-27 01:46:29
回复: 尊敬的“周振学”网友:您好!您反映关于“在什么样的情况下是贫困户”的问题,已交由大化瑶族自治县雅龙乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县雅龙乡人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,雅龙乡人民政府高度重视,立即组织人员进行入户调查核实。 二、关于核实您这类情况算不算贫困户的问题。经核实,您家中有3人,户主周生文,在家务农;配偶陆秋兰,患骨质增生、腰椎间盘突出等慢性病;周振学,现在南宁做桥梁建筑工。家住红日村弄塘屯,有稳固住房和家庭水柜,且在2015年在大化县城岜歪购有商品房一套。对照扶贫政策“两不愁三保障”和“八个一票否决”要求,您户不符合纳入贫困户。 三、下一步,我乡始终把脱贫攻坚作为最大的政治任务和民生工程来抓,在精准识别和动态调整工作上坚持按照上级统一部署和有关识别、调整工作程序要求扎实开展精准识别工作,坚决做到精准识别、精准退出、精准搬迁、精准施策。同时,通过设立政策宣传栏、干部入户宣传、建立QQ、微信群等方式大力宣传各类惠农政策,提高群众知晓率;积极开展“大接访”“三方见面会”等活动,主动接受群众咨询和监督,不断提高群众满意度。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县雅龙乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5901001。感谢您对我乡民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县雅龙乡人民政府 2018年10月24日
回复时间:2018-10-24 16:11:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭