今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:关于板升乡三洞村弄盆屯整屯异地搬迁安置扶贫款问题 姓名:蒙古英雄
内容: 尊敬的韦县长:您好。我是板升乡三洞村弄盆屯农户。自2016年初,我弄盆屯实施乡政府规划的整屯异地搬迁安置扶贫政策至今已有2年多了。现如今搬迁安置点所有住房都已完成建设。 请问领导,之前扳升乡政府及乡扶贫办会上所表态的国家扶贫款何时能发放到我农户手中呢?
提问时间:2018-09-28 10:48:34
回复: 尊敬的“蒙古英雄”网友:您好!您反映关于“板升乡三洞村弄盆屯整屯异地搬迁安置扶贫款”的问题,已交由大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室办理此事。以下为大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室的办理情况: 板升乡三洞村弄堂安置点因大部分安置房占地面积和建筑面积严重超标,因不符合国家“十三五”时期易地扶贫搬迁政策,按照《自治区扶贫开发领导小组关于印发〈广西易地扶贫搬迁工作整改方案〉的通知》(桂扶领发[2017]10号)精神,未能列入国家“十三五”易地扶贫搬迁建设项目,不能享受“十三五”易地扶贫搬迁政策。通过县人民政府多方沟通协调,自治区移民搬迁专责小组同意把该安置点建设方式按《关于明确全区易地扶贫搬迁资金有关问题的通知》(桂财农[2017]189号)文件精神处理,即安置点投资按自治区自行消化方案进行投资。 目前县、乡移民搬迁专责小组根据(桂财农[2017]189号)文件精神已议定安置点投资方案和补助金额。投入资金分为两部分,其中一部分补助给搬迁户的毛坯房自行建设资金(针对原先已自建房的农户);另一部分用于房屋装修和基础设施建设,确保达到基本入住条件,具体建设内容乡人民政府将委托有资质的设计公司进行设计和预算,然后依法依规严格实施项目建设。 目前,项目建设工作正在按程序逐步推进中,待县人民政府审批后开工建设。支付给搬迁户自行建设补助资金乡政府争取于本年11月中旬前发放到搬迁户手中。 如有疑问,请电话向县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室咨询,咨询电话:0778-5820234。感谢您对我县易地扶贫搬迁工作的关注和支持。 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部 移民搬迁专责小组办公室 2018年10月23日
回复时间:2018-10-23 17:38:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭