今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 政务咨询
政务咨询
主题:外地生病住院手术是否可以回本地报销? 姓名:韦强
内容: 本人大化县江南乡人,已参新农合医保,现在湖南务工期间在当地生病住院动了手术,请问所发生的费用可否回大化来报销?如果可以,需要提供些什么证明资料?
提问时间:2017-05-06 10:09:15
回复: 尊敬的“韦强”网友: 您好!您反映关于外地生病住院手术是否可以回本地报销 的问题,现答复如下: 一、根据《大化瑶族自治县新型农村合作医疗基金补偿技术方案》规定:在我县参合的群众在县域外非营利性新农合定点医疗机构住院产生的合规医疗费用可以按规定进行补偿。本年度在县域外住院的医疗费用应在次年的2月28日之前办理补偿手续,跨年度住院发生的医疗费用,如继续参合,则以出院日期为准纳入当年补偿范围,如未继续参合的,住院医药费用补助按上年补偿标准执行,并只补偿上年度(12月31日前)的费用。 二、在外地住院办理新农合补偿需提供以下材料:(1)新农合一卡通;(2)参合收款收据原件及复印件;(3)户口本原件及复印件;(4)疾病诊断证明原件;(5)住院结算发票原件;(6)住院费用清单原件;(7)出(入)院记录原件或复印件;(8)本人或同户家庭成员的广西区内开户的信用社存折(卡)帐号复印件;(9)办理人身份证原件及复印件。 您可以在规定的时间内持以上材料到大化瑶族自治县新农合管理中心办理补偿手续或是委托他人办理。新农合管理中心地址为:红河南路48号。如有疑问,请电话向大化瑶族自治县新型农村合作医疗管理中心咨询,咨询电话:0778-5815000。感谢您对新农合的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年5月9日
回复时间:2017-05-10 10:11:00
我要政务咨询
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭