今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 政务咨询
政务咨询
主题:农村危房改造补助问题 姓名:卢秀远
内容:  您好,我家是大化北景京屯村那乙屯村民,旧瓦房改造申请补助,政府相关工作人员到场拍照,说是翻新之前没有拍照,要重建才可以,当时口头承诺说若再建提前申请,今年建,请问这个申请的条件和发放的标准是什么
提问时间:2017-11-07 02:55:37
回复: 尊敬的“卢秀远”网友:您好!您反映关于“农村危房改造补助”的问题,现答复如下:一、农村危房改造申请的条件是什么。农村危房改造申请的条件是:农村危房改造补助的对象,重点是经济最贫困、住房最危险的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类对象,同时属于(诚信)计生家庭、军烈属家庭、成年孤儿等贫困危房户优先。补助对象应同时具备以下条件:一是拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住(城镇建成区以外),属于房屋产权所有人或无房户;二是全部家庭成员为一户,多子女家庭中,子女已达婚龄确需分居立户的,分居后父母必须跟随一个子女立户;三是现居住的房屋经县级住房城乡建设部门认定为D级(一级)或C级(二级)危房或无房户。建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门认定为准,低保户合农村分散供养特困人员身份识别以民政部门认定为准,贫困残疾人家庭身份识别以残联商扶贫或民政部门联合认定为准。 二、农村危房改造发放的标准是什么。农村危房改造补助资金发放标准:农村危房改造资金以农户自筹为主,政府补助为辅,政府分类补助标准由中央、自治区、市、县按一定补助金额构成。自治区级补助标准在自治区人民政府审定的危房改造实施方案中明确;具体到户的补助标准,由市、自治县根据自身财力、当地农民收入水平、贫困程度、危房等级和改造方式等在制定本县农村危房改造方案中明确。(我县2017年农村危房改造补助标准为:四类重点对象2.515万元,其他贫困家庭为1.07万元,修缮加固户均0.6万元。) 三、农村危房改造补助申请是由农户申请、村组和村民委民主评议、乡镇审核、县级审批的程序进行。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2017年11月24日
回复时间:2017-11-24 16:32:00
我要政务咨询
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭