今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 政务咨询
政务咨询
主题:规模养蚕是否有政府补助? 姓名:空白格
内容: 请问养蚕有没有政府扶持资金和技术支持?
提问时间:2017-11-28 09:21:12
回复: 尊敬的“空白格”网友: 您好!您反映关于“规模养蚕是否有政府补助”的问题现答复如下: 一、关于“养蚕有没有政府扶持资金”问题。 根据大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部办公室《关于印发大化瑶族自治县2017年脱贫攻坚七百弄鸡产业发展工作等实施方案的通知》精神,其中的《大化瑶族自治县2017年桑蚕生产实施方案》对发展桑蚕生产,符合相关条件的给予政府扶持资金,具体条件如下: 1.企业、专业合作社、种植大户带动贫困户发展桑蚕种植,每种植1亩带动一个贫困人口,县财政按照每亩奖补2000元,通过以奖代补方式拨给企业、专业合作社、种植大户。 奖补资金分配:企业、专业合作社、种植大户使用所带动贫困户的扶贫小额信贷按委托经营资金的8%分红给贫困户;企业、专业合作社、种植大户没有使用所带动贫困户小额信贷的,企业、专业合作社、养殖大户占奖补资金的70%;贫困户占奖补资金的25%;村集体经济占奖补资金的5%。企业、专业合作社、种植大户发展多种产业的,所带动的贫困户奖补资金人均不能超过2000元,户均不超过10000元。 企业、专业合作社、种植大户已通过不同渠道获财政扶持资金的,己获财政扶持资金超过扶持奖励资金总额的不再给予扶持,己获财政扶持资金少于扶持奖励资金总额的,按不足部分给予扶持。 2.贫困户自主生产经营的补助标准为每亩补助2000元,每户必须种植1亩以上,每户补助最高不能超过10000元。 二、关于养蚕有没有政府技术支持问题。 根据《大化瑶族自治县2017年桑蚕生产实施方案》精神,对于种桑养蚕技术服务提出以下支持: 1.定期邀请各级桑蚕技术人员到有关乡镇开展技术培训和指导。 2.分期分批组织桑蚕生产技术骨干、小蚕共育户、蚕农等到示范基地或示范户家中跟班学习,通过跟班学习的形式,使蚕农掌握种桑养蚕各生产环节的术要点及操作方法。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县农业局咨询,咨询电话:0778-5825981。感谢您对我县桑蚕产业的关注和支持。 大化瑶族自治县农业局 2017年12月4日
回复时间:2017-12-08 09:15:00
我要政务咨询
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭