今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 政务咨询
政务咨询
主题:关于农村合作医疗 姓名:甘庆豪
内容: 外地户工每月都已缴纳社保,老家这边是不是还得交农村合作医疗保险啊?有没有中突呢?
提问时间:2017-12-15 11:03:34
回复: 尊敬的“甘庆豪”网友:您好!您反映关于“农村合作医疗”的问题,现答复如下: 社保包括五险,即养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。根据《广西壮族自治区城乡居民医疗保险暂行办法》规定,如果您在外地务工期间,已缴纳的社保已含有医疗保险,就不用在户籍所在地缴纳城乡居民医疗保险(原新农合),但要向户籍所在地城乡居民医疗保险经办点提供医疗保障卡号,作为避免重复参保的依据。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县社会保险事业局城乡居民基本医疗保险股咨询,咨询电话:0778-5822216,感谢您对我县城乡居民基本医疗保险工作的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年12月18日
回复时间:2017-12-19 10:12:00
我要政务咨询
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭