今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 建言献策
建言献策
主题:请问当地政府如何处理1.6万头被淹死的猪 姓名:崔文华
内容: 从http://slide.news.sina.com.cn/s/slide_1_2841_85536.html#p=1网站看到6月16日,暴雨造成广西大化瑶族自治县六也乡一养殖场1.6万头猪被淹死,请问当地政府,这个报到是否是事实,如果报到是真的,请问当地政府如何处理
提问时间:2015-06-17 07:14:19
回复: 您好,您反映的“关于当地政府如何处理1.6万头被淹死的猪的问题”,现给予答复如下: (1)我县6.13特大暴雨造成广西汉世伟畜牧有限公司的六也乡加司村弄水养殖1.6万余头生猪受灾死亡的报道属实。 (2)为及时、科学、有效处置好六也乡加司村弄水生猪养殖场1.6万余头死猪,避免疫情等次生灾害发生。县委、县人民政府高度重视采取了积极的应对措施:一是立即启动全县重大应急处置预案,调动相关职能部门工作人员、处置物资到位;二是制定死猪处置工作方案,明确处置方法、程序、技术,明确各工作组工作职责及责任单位;三是积极主动汇报上级党委、政府、主管部门。得到上级党委、政府、各职能部门及社会广大力量(如第41集团军某舟桥团、广西军区梧州预备役工兵团、河池市武警中队消防支队等)的大力支持和援助;四是密切与新闻媒体的沟通,尽量把处置情况及结果向社会公开,接受社会舆论的监督;五是按有关要求和区、市专家意见和建议,必须无害化处理(掩埋法)规定进行处置,并采取积极的防控措施,防止疫情爆发,确保广大人民群众的生命财产不受影响;六是由县环境保护局做好受灾养殖场水环境的监测,确保不让受污染水质发生及流入其它江河;七是由县卫计委、县水产畜牧兽医局专业技术人员到现场负责受灾地全面消毒杀菌,确保灾后不发生重大疫情,避免人畜共患疫病发生。截止2015年6月26日已无害化处理1.5万多头死猪。 如有疑问,请电话向大化县水产畜牧兽医局咨询,咨询电话:0778-5812225。感谢您对我县工作的关注和支持。 大化瑶族自治县水产畜牧兽医局2015年6月26日
回复时间:2015-06-26 17:05:00
我要建言献策
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭