今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 建言献策
建言献策
主题:要让当地脱贫必须抓好经济工作 姓名:辛雄尔
内容: 我是浙江人与贵县在岩滩的一家企业有投资合作开采辉绿岩,项目很好适合广西的发展有利创造税收和解决劳动力增加当地村民收入.但目前企业换采矿证难迟迟办不下来.造成企业停产! 贵县的主管领导是否知道企业的现状?这样一家几千万投资的企业停产要是在我们浙江领导们都会急着深入企业去了解和帮助企业解决问题!而在你们这边好像没有引起重视. 说实话你们一边在大力宣传招商引资.而另一方面对已引入的项目不去抓好.这样的话对新要引入投资肯定会有问题.因我们合作的这个项目还是在2年多前东盟搏览会上签约的.像这样有政府有关部门主导的签约项目不引起重视.会造成今后国内外客商对贵地缺乏投资信心! 希望有关领导看到我的建议后在百忙的工作中抽出时间联系我们,如有必要我们可从浙江赶去大化面商,目的只有一个让贵地尽快发展起来用我们的口碑带过去更多的人去贵地投资从而获得双赢..... 谢谢!
提问时间:2017-03-20 11:55:15
回复: 尊敬的辛雄尔网友: 您好!您在县政府网站发表“要让当地脱贫必须抓好经济工作”的来信已收悉。现将有关问题答复如下: 一、我县从上至下一直都非常重视招商引资工作,对引入的企业和项目也通过领导走访调研、召开座谈会、企业反映处理等多种形式跟踪服务和协调推进。近年来,在各种洽谈会上签约的项目基本上能够顺利落地并且获得良性发展。但是,受限于资源条件、政务环境等方面的原因,也时有跟踪服务不到位的现象发生,我们希望通过进一步交流和沟通增强服务的实效性,提高企业和客商的满意度。 二、2014年,为科学利用我县矿产资源,促进资源利用与生态保护协调发展,根据《中华人民共和国矿产资源法》及其配套法律法规的规定,按照“优化资源配置、推进产业发展”的总体目标和“资源换产业、资源配项目”的总体要求,大化瑶族自治县人民政府制定了《关于印发大化瑶族自治县规范整合硅矿和方解石资源开发利用管理实施意见的通知》(大政发〔2014〕20号),文件进一步规范了采矿权的设立、延续、转让和变更等。因此,自该文件下发之日起,所有新办、换采矿证均按《实施意见》执行。目前还未了解到与您合作的企业是否如您所述已按照文件要求提供了相关材料并上报有关审批部门。如果您以及相关企业在换证过程中仍遇到的困难和问题,可以向我局反映,我局将安排专人与您对接,协同其他有关部门积极配合您解决换采矿权证难的问题。 三、县政府有关领导、各有关部门按照群众路线实践教育活动的要求,经常深入企业和基层调研,帮助企业和群众解决生产生活中遇到的困难和问题。您对我们提出了很好的意见和建议,我们一定会加强沟通和联络,尽可能做好企业的协调服务工作,不断优化我们的投资环境。 如有疑问,请致电大化瑶族自治县投资促进局咨询,咨询电话:0778-5818991(投资服务股)。感谢您对我县投资促进工作的关心与支持! 大化瑶族自治县投资促进局 2017年3月29日
回复时间:2017-03-29 16:36:00
我要建言献策
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭