简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西河池大化瑶族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

什么时候才能申请土地承包改造

2018-07-17 15:45     来源:大化瑶族自治县农村经济经营管理局
【字体: 打印
主题:什么时候才能申请土地承包改造 姓名:文振学
内容: 县领导:什么时候可以申请土地承包改造,原有人口跟现有人口有增也有减,目前出现人多地少人少地多这种现像
提问时间:2018-06-21 12:23:07  
回复: 尊敬的“文振学”网友: 您好!您反映关于“什么时候可以申请土地承包改造”的问题,现答复如下: 1、大化瑶族自治县于2001年开展农村土地二轮延包,承包合同期限为三十年,于2031年到期。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条、第二十六条和第二十七条规定:耕地的承包期为三十年。承包期内,发包方不得收回承包地,也不得调整承包地。因此,在2031年12月31日前(以承包合同书上规定的时间为准),生产队不能对二轮承包土地进行调整或收回。在二轮承包期限内,增人不增地,减人不减地。 2、至于对自己的承包地进行土地肥力提质改造,只要不破坏基本农田,没有改变耕地的农业用途,都是可以的,不需要向农业主管部门提出申请。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县农村经济经营管理局咨询,咨询电话:0778-5813270。感谢你对我县农村土地承包经营权问题的关注和支持。 大化瑶族自治县农村经济经营管理局 2018年7月16日
回复时间:2018-07-17

相关链接