简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西河池大化瑶族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

慢性病卡异地使用

2018-07-24 15:41     来源:大化瑶族自治县人力资源和社会保障局
【字体: 打印
主题:慢性病卡异地使用 姓名:韦秀
内容: 办有慢性病卡的病人在外地公立医院的门诊拿药,是如何回去报销医药费的?需要哪些材料呢?
提问时间:2018-07-06 12:26:00  
回复: 尊敬的“韦秀”网友: 您好!您反映的关于持有慢性病卡的病人在外地公立医院门诊拿药如何报销的问题,现答复如下: 根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障局关于印发广西城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法的通知》(桂人社发〔2017〕25号)规定:参保人员在备案的定点医疗机构发生符合基本医疗保险支付范围内的门诊特殊慢性病医疗费用,由基金与个人双方分担,基金按一级医疗机构85%,二级70%,三级55%,自治区三级50%分担,基金起付标准为20 元/人•月,建档立卡贫困人口基金分担比例在上述比例基础上提高5%。 目前,全市城乡居民基本医疗保险尚未开通异地即时结算,在辖区外的基本医疗费用需患者自行结算后带相关资料到社会保险事业局一楼服务大厅办理报销手续。办理报销时需要的材料如有:病人户口簿、身份证;参保发票;新农合卡(一卡通);医院结算发票;费用清单;慢性病卡;办理人身份证;病人或其本户成员广西区内信用社存折或卡等,以上材料需提供原件及复印件。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县社会保险事业局城乡居民基本医疗保险股咨询,咨询电话:0778-5822216。感谢您对我县社会保险事业的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2018年7月24日
回复时间:2018-07-24 

相关链接