简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西河池大化瑶族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

毕业生如何将档案寄存到人才交流市场

2018-08-13 11:32     来源:大化瑶族自治县人力资源和社会保障局
【字体: 打印
主题:毕业生如何将档案寄存到人才交流市场 姓名:黄宁
内容: 我是一名刚毕业的大学生,毕业时学院让学生自己把档案和报到证拿到当地的人才交流市场保存,当我把档案拿到县人才交流市场时,工作人员说接受自带档案的行为是违法的,让我先寄回学校,再让学校寄过来才能办正规手续,就算接受档案,也无法开收据。关键是我西安的同学都已经顺利办理了档案寄存手续,而且并不用让学校寄这一个步骤,我就想请问广西与陕西的档案保管规定是不一样的吗?现在是放假时期,学校没办法处理我的档案,希望工作人员能告诉我该怎么做才好?
提问时间:2018-07-23 07:27:55  
回复: 尊敬的“黄宁”网友: 您好!您反映的关于“毕业生如何将档案寄存到人才市场”的问题,现答复如下: 高校毕业生毕业后,由学校把学生个人档案通过机要通道转递到当地人才交流服务中心托管。我县人才交流服务中心对流动人员档案管理是根据档案管理条例执行的。根据中共中央组织部、人事部关于印发《流动人员人事档案管理暂行规定》的通知(人发〔1996〕118号)第九条规定:“流动人员人事档案转递,应通过机要效能或派专人送取,不得邮寄或交由流动人员本人自带。对流动人员本人自带的档案,人才机构不得接收”。针对高校毕业生档案转递问题,2015年6月教育部办公厅发文(教学厅函〔2015〕39号)规定:“已与邮政部门签署协议的高校,毕业生档案可采用‘EMS标准快递’形式转递。转递时档案材料要用统一的信封封装入后,在装入专门制作有‘高等学校档案专用’标志的统一封套,在封套表面上认真填写寄出单位和寄往单位信息,并在封口处加盖寄出单位骑缝章。” 为了确保高校毕业生档案转递工作安全、便捷、高效,自2015年起,广西全区各人才交流机构均严格按照文件规定签收高校毕业生档案,针对未按要求转递的档案,人才机构均不得接收。 综上所述,凡需把个人档案托管到人才机构的,个人都不能自带前往,如果您个人档案在您手上,请及时与您的毕业学校联系,由学校通过指定的渠道投寄。 感谢您对人才档案管理工作的支持! 咨询电话:5818972 大化县人才交流服务中心。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2018年8月7日
回复时间:2018-08-13 

相关链接