简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西河池大化瑶族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

报名考试政审

2018-10-31 15:24     来源:大化瑶族自治县人力资源和社会保障局
【字体: 打印
主题:报名考试政审 姓名:小蓝
内容: 超生一个,小的小孩上小学一年级,但是一年前刚刚交罚款,请问参加事业单位与公务员考试政审能过吗?
提问时间:2018-10-08 03:46:19  
回复: 尊敬的“小蓝”网友: 您好!您咨询“报名考试政审”的问题,现答复如下: 一、是否违反计生政策是公务员招录、事业单位招聘考核的一个重要环节,考生参加考试、面试合格并进入到考核环节后,考察组会到考生户籍所在地卫生计生部门进行全面的核查,并要求县级以上卫生计生部门出具计生证明。 二、根据2016年1月广西壮族自治区人大常委会公告十二届第45号《广西壮族自治区人口与计划生育条例》第四十四条“违法生育被依法征收社会抚养费的,自处理决定履行完毕之日起七年内,不得录用为国家工作人员”规定,结合“小蓝”网友实际情况,您的违法生育处理决定才履行了一年,尚居本条例规定的“七年内”,是不能录用为国家工作人员的,所以您参加事业单位或公务员考试政审考核是不能通过的。 如对以上答复还存有疑问,请电话向大化瑶族自治县人力资源和社会保障局计划调配股咨询,咨询电话:0778-5812171。感谢您对我县公务员招录、事业单位招聘考试的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2018年10月22日
回复时间:2018-10-31

相关链接