简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西河池大化瑶族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

关于申请低保和助学金

2018-10-31 15:28     来源:大化瑶族自治县教育局和大化瑶族自治县民政局
【字体: 打印
主题:关于申请低保和助学金 姓名:韦一
内容: 去年我的父亲因突发脑出血,抢救无效逝世,母亲没有什么一技之长,因为要照顾体弱多病的奶奶只能在县城打工。家中有两个子女在上学,其中一人在上大学,请问这种情况下是否可以申请低保或者其他助学金?
提问时间:2018-10-02 12:56:10  
回复: 尊敬的“韦一”网友:您好!您反映关于“申请低保和助学金”的问题,已交由大化瑶族自治县教育局和大化瑶族自治县民政局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 一、普通高中国家助学金。具有正式注册学籍的普通高中家庭经济困难并已建立高中家庭经济困难学生档案的在校1-3年级学生,可向所就读的学校申请普通高中国家助学金,其中一等国家助学金每生每年3500元,二等国家助学金每生每年1000元。 二、中等职业教育国家助学金。县域中等职业学校全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生,每生每年获得中等职业教育国家助学金2000元。 三、低保和高等学校国家助学金。低保由民政部门实施,您可向县民政局了解;高等学校国家助学金由高校实施,我县无本专科学校,未实施该项目,您可向所就读的高校了解。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局咨询,咨询电话:0778-5816615。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年10月30日。 以下为大化瑶族自治县民政局的办理情况: 一、根据《民政部关于印发<最低生活保障审核审批办法(试行)>的通知》(民发〔2012〕220号)的规定: 1、申请低保的资格条件为: 户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。 共同生活的家庭成员包括: (一)配偶; (二)父母和未成年子女; (三)已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女; (四)其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。 2、申请人应当履行以下义务: (一)按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并签字确认; (二)履行授权核查家庭经济状况的相关手续; (三)承诺所提供的信息真实、完整。 家庭经济状况是指申请人及其家庭成员拥有的全部可支配收入和家庭财产。 家庭财产主要包括: (一)银行存款和有价证券; (二)机动车辆(残疾人功能性补偿代步机动车辆除外)、船舶; (三)房屋; (四)债权; (五)其他财产。 申请人提供的材料包括: (一)申请书。 (二)共同生活的家庭成员身份证及户口簿等有效身份证明材料、离婚协议书及法院判决书等其他必需的有关证明原件; (三)家庭成员的收入证明;家庭成员从事个体经营活动的,应提供工商营业执照和纳税凭证;从事农业生产的,应提供土地(山林、水塘)承包或租赁合同;在校大中专学生在校就读证明、完全丧失或大部分丧失劳动能力的证明、残疾证;患大病的,须提供残疾证或病历证明,家庭成员患病的,必需提供二级以上医院出具的出院小结或诊断书; (四)刑满释放人员提供刑事判决书或解教书。 (五)依法应当提供的相关家庭财产的证明材料。 (六)当地民政部门认为应当提交的其他材料。 3、低保家庭应当向乡镇人民政府(街道办事处)定期报告家庭人口、收入和财产状况的变化情况。 民政部门应当根据低保对象的年龄、健康状况、劳动能力以及家庭收入来源等情况对低保家庭实行分类管理。乡镇人民政府(街道办事处)应当根据低保家庭成员和其家庭经济状况的变化情况进行分类复核并实行长期公示,并根据复核情况及时报请县级人民政府民政部门办理低保金停发、减发或者增发手续。 二、《广西壮族自治区农村居民最低生活保障办法》规定,农村居民最低生活保障标准由市、县人民政府按照能够维持当年农村居民全年基本生活所必需的吃饭、穿衣、用水、用电等费用确定。 农村居民最低生活保障对象是家庭年人均纯收入低于当地农村居民最低生活保障标准的农村居民,主要是因病、因残、年老体弱、丧失劳动能力以及生存条件恶劣等原因造成生活常年困难的农村居民(教育原因并不是主要的、唯一的原因)。同时规定,农村居民有下列情形之一的,其本人不得享受农村居民最低生活保障待遇: (一)有劳动能力不从事生产劳动; (二)违法生育的夫妻; (三)赌博、吸毒屡教不改。 有下列情形之一的,县级人民政府民政部门应当终止最低生活保障金的发放,注销享受农村居民最低生活保障待遇: (一)采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取农村居民最低生活保障待遇; (二)家庭经济收入状况发生变化,不再符合享受农村居民最低生活保障待遇条件; (三)享受农村居民最低生活保障待遇的家庭要求不再享受。 三、城乡低保实行动态管理。根据《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》(国发〔2012〕45号),最低生活保障工作以保障和改善民生为主题,坚持保基本、可持续、重公正、求实效的方针,努力构建标准科学、对象准确、待遇公正、进出有序的最低生活保障工作格局。 对已纳入最低生活保障范围的救助对象,要采取多种方式加强管理服务,定期跟踪保障对象家庭变化情况,形成最低生活保障对象有进有出、补助水平有升有降的动态管理机制。各地要建立最低生活保障家庭人口、收入和财产状况定期报告制度,并根据报告情况分类、定期开展核查,将不再符合条件的及时退出保障范围。 以上是我们为您作的有关低保政策方面的解答,希望能对您有所帮助。2018年8月1日,我县已将社会事务救助事项(城乡低保)审批权下放乡镇,您可以携带有关详细材料向户籍所在地人民政府民政工作站进一步了解、咨询。 感谢您对我县民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县民政局 2018年10月29日
回复时间:2018-10-31 

相关链接