简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西河池大化瑶族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

小学入学年龄问题

2018-05-18 15:39     来源:大化瑶族自治县教育局
【字体: 打印
主题:小学入学年龄问题 姓名:黄建
内容: 县长大人您好:我在广东务工多年,今年九月份孩子已满6周岁4个月,本人也已在大化购买商品房,县城区域内各小学什么时候发布招生信息,我的条件是否能入读大化实验小学或者第二小学?
提问时间:2018-04-29 06:10:21  
回复: 尊敬的“黄建”网友:您好!您反映关于“小学入学年龄”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“ 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。根据《广西壮族自治区教育厅关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(桂教基教〔2018〕17号)的要求“切实保障年满6周岁(截止到8月31日)的儿童少年接受义务教育,办学资源不足、交通不便的地方可推迟到7周岁”。结合我县县城区学校办学资源不足、新生学位有限的现状,今年原则上县城区学校小学一年级新生入学年龄延迟到6岁半(2012年2月28日前出生)。我县2018年义务教育招生入学工作信息将于7月份对外发布。能否入读大化实验小学或者大化二小,具体由学校按照学区划分及学位情况优先保障年满6岁半的儿童入学,按年龄大小进行排序,依次接收,收满为止。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局基教股咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年5月15日
回复时间:2018-05-18 

相关链接